华为手机怎么去图片水印?实用图片去水印技巧推荐
创始人
2025-03-05 12:40:28
0

在使用华为手机拍照或下载图片时,有时会遇到图片带有水印的情况,这可能会影响图片的美观和使用。

本文将为大家介绍两种去除华为手机图片水印的方法,帮助大家轻松解决这一问题。

一、手机自带功能操作步骤

1.裁剪法

打开华为手机的“图库”应用,找到带有水印的图片并打开。

点击图片右下角的“编辑”图标,进入编辑界面。

选择“裁剪”工具,通过调整裁剪框,将水印部分裁剪掉。如果水印位于图片边缘,这种方法较为简单有效。但需要注意的是,裁剪可能会导致图片部分内容的丢失,所以在操作前要仔细考虑是否能接受这种结果。

2.涂鸦擦除法

同样在“图库”的图片编辑界面,选择“涂鸦”工具。

选择与图片背景颜色相近的笔触颜色和合适的笔触粗细,然后轻轻涂抹水印区域。这种方法对于一些简单的水印有一定的去除效果,但对于较为复杂或与背景融合度高的水印,可能去除效果不太理想。

二、“一键改图”软件去水印操作步骤

一键改图”是一款专注于图片编辑的多功能软件,它内置了智能AI算法,能够快速识别并去除图片中的水印,同时保留原图细节,最大程度还原图片质量。以下是具体操作步骤:

1.下载并安装“一键改图”

搜索“一键改图”,下载并安装该软件。

2.导入需要处理的图片

打开“一键改图”软件,点击首页的“去水印”功能。

选择目标图片,上传。

3.标记水印区域

在图片预览界面上,使用手指拖动标记框,圈选出所有水印区域。

如果水印分布较广,可以多次添加标记框以覆盖所有位置。

4.自动去除水印

点击“开始处理”按钮,软件会利用AI技术分析水印特征,并自动修复背景纹理。

处理完成后,检查生成的图片是否符合预期。如果仍有残留水印,可返回重新标记。

5.保存和分享处理后的图片

确认无误后,点击“保存”按钮将图片存储到本地相册。

无论是使用华为手机自带的功能还是“一键改图”软件,都可以帮助我们去除图片水印。在实际操作中,可以根据水印的具体情况和个人需求选择合适的方法。通过这些方法,我们可以让图片更加完美,满足各种使用场景的需求。

相关内容

热门资讯

手机充电为什么越来越快 来源:人民日报 早晨起床时,手机剩余电量不多。插上充电器,洗漱换衣的工夫,电量已近满格。以前睡前充一...
一副耳机玩遍PC、掌机和手机!... 一、前言:一副耳机覆盖PC、主机、掌机和手机 以前买电竞耳机,使用场景其实挺固定,接电脑打游戏,偶尔...
中外科学家发现灵长类大脑“长寿... 长春8月19日电 (记者 郭佳)吉林大学19日公布一项刊发于《细胞》(Cell)的重磅成果显示:在长...
搜狐视频影展光影地标系列活动走... 8月18日晚,搜狐视频影展×《窗外是蓝星》“仰望蓝星·时间回响”科普放映活动在北京鼓楼院内举行。《窗...
北京亦庄20余家企业携近百款新... 超智能“新物种”天工Omni全球首秀,ROPA6“六位一体”全骨科机器人重构手术边界,京东45款新品...
京津冀联合展示机器人产教融合新... (来源:北京城市副中心报) 机器人产业的前沿科技成果集中亮相,一系列新鲜玩法静候市民到来。昨天,20...
小红书悄悄开源发布了自己的大模... 长期依赖外部模型,不是最好的选择。 作者|连冉 编辑|靖宇 前几天,我们注意小红书在海外发布了一款大...
南京具身智能创新中心,9月启用 走出实验室的人形机器人还可以做什么?在江苏国际数据港具身智能创新中心,“忙着”货架理货、拿取商品、扫...
海陆回收双成功,商业航天再突破 仅仅相隔一个多月,我国先后实现火箭海陆回收双成功,再次创造航天奇迹。 7月10日,一张海上大网牢牢“...
爱回收对比主流渠道:买给老人用... 给老人买手机,预算不必追最新旗舰。日常打电话、发微信、刷短视频、视频通话,一台两三年前的主流机型就完...